Hasil Undian Grup Euro 2020

Hasil Undian Fase Grup Euro 2020

Hasil Undian fase grup Euro 2020 dilangsungkan 30 November 2019 pukul 19:00 EET (24:00 WIB) di Romexpo, Bukares, Rumania.

Turnamen utama Euro 2020 sendiri akan dibagi ke dalam enam grup yang masing-masing grup berisikan empat tim.

Pembagian pot untuk undian fase grup Euro 2020 akan ditentukan berdasarkan klasemen gabungan kualifikasi Euro 2020.

Pot 1: Juara grup berperingkat 1-6
Pot 2: Juara grup berperingkat 7-10, runner-up grup berperingkat 1-2
Pot 3: Runner-up grup berperingkat 3-8
Pot 4: Runner-up grup berperingkat 9-10, empat pemenang play-off

Berikut adalah pembagian pot untuk undian fase grup Euro 2020:

Pot 1: Belgia, Italia, Inggris, Jerman, Spanyol, Ukraina
Pot 2: Prancis, Polandia, Swiss, Kroasia, Belanda, Rusia
Pot 3: Portugal, Turki, Denmark, Austria, Swedia, Republik Ceko
Pot 4: Wales, Finlandia, empat pemenang play-off (path A, B, C, D)

Mengingat turnamen ini digelar di banyak negara, maka negara tuan rumah yang lolos akan langsung ditunjuk otomatis dalam satu grup. Terdapat pula sejumlah aturan dari UEFA yang membuat pembagian grup ini menjadi rumit, misalnya Rusia dan Ukraina tidak boleh berada dalam satu grup.

Berikut hasil undian grup:

Grup A: Italia, Swiss, Turki, Wales

Grup B: Belgia, Rusia, Denmark, Finlandia

Grup C: Ukraina, Belanda, Austria, pemenang Playoff D

Grup D: Inggris, Kroasia, Republik Ceko, pemenang Playoff C

Grup E: Spanyol, Polandia, Swedia, pemenang Playoff B

Grup F: Jerman, Prancis, Portugal, pemenang Playoff A

Skotlandia terlibat dalam jalur Playoff C dengan Irlandia Utara dan Republik Irlandia terlibat dalam Playoff path B

Peserta Yang Lolos Automatis

Jeda internasional November ini menandai berakhirnya kualifikasi Euro 2020. Sebanyak 20 negara dari 24 slot yang tersedia sudah memastikan diri lolos ke putaran final.

Berikut ini adalah ke-20 yang sudah lolos melalui jalur reguler, yakni juara dan runner-up di masing-masing grup:

Grup A: Inggris, Republik Ceko
Grup B: Ukraina, Portugal
Grup C: Jerman, Belanda
Grup D: Swiss, Denmark
Grup E: Kroasia, Wales
Grup F: Spanyol, Swedia
Grup G: Polandia, Austria
Grup H: Prancis, Turki
Grup I: Belgia, Rusia
Grup J: Italia Finlandia

P